вторник, 16 сентября 2008 г.

Беспилотный Летательный Аппарат в роли санитара

Американская компания Aurora Flight Sciences сообщила о скором начале испытаний беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Excalibur. Эта машина уникальна тем, что способна перевозить не только оружие, средства наблюдения и связи, но и человека.

Excalibur обладает возможностью вертикального взлета и посадки. Он способен нести противотанковые ракеты Hellfire и Viper Strike. Он способен действовать с высокой степенью автономности - без постоянного контроля со стороны человека: оператор должен лишь указать ему цели и задачи. Кроме того, Excalibur способен перевозить одного человека - эта возможность может быть использована для эвакуации раненых.

В США создан беспилотный воздушный санитар
В свою очередь, исследовательский центр Forecast International опубликовал отчет об итогах войны в Южной Осетии с главным выводом: победителем в этом вооруженном противостоянии вышли беспилотные летательные аппараты, которые позволили войскам Грузии (российские армия и флот БПЛА не использовали), добиться ряда заметных успехов.

Вооруженные силы США активно использовали и используют беспилотники в Ираке и в Афганистане, ныне они обладают более, чем 4 тыс., подобных машин. Аналогичным образом действовали Израиль (во время войны в Ливане 2006 года) и Китай (во время проведения Олимпиады в Пекине).

Forecast International прогнозирует, что мировой рынок беспилотных летательных аппаратов будет активно развиваться в предстоящие годы: в период с 2007 по 2017 год на нем будет совершено сделок на общую сумму в $17 млрд.

Комментариев нет: